Страница обновлена 31.05.2021

На сайте Рособрнадзора опубликована информация об утверждении новых порядков проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников  11-х классов.

Телефон "горячей линии"  Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ

+7 (495) 984-89-19

Телефон "горячей линии" Департамента образования Ярославской области по вопросам ГИА-2021

+7 (4852) 40-08-66

Расписание ЕГЭ 2021

ОСОБЕННОСТИ 2021 ГОДА

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов:

не планирующим поступать в вузы, достаточно сдать экзамены по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике) в форме государственного выпускного экзамена;

планирующим поступать в вузы, необходимо сдать экзамен по одному обязательному учебному предмету (русскому языку) в форме ЕГЭ.

ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводится.

ЕГЭ по математике профильного уровня и остальные предметы по выбору выпускники выбирают по необходимости для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата и программам специалитета.

На официальном сайте Рособрнадзора Вы можете ознакомится с основными документами регламентирующими проведение ГИА-2021.

Необходимую информацию о ЕГЭ можно посмотреть на официальном информационном портале единого государственного экзамена.

Расписание ОГЭ 2021

ОСОБЕННОСТИ 2021 ГОДА

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам

2021 года необходимо сдать ОГЭ по двум учебным предметам: русскому языку и математике (обязательным учебным предметам). Экзамены по учебным предметам по выбору в 2021 году не проводятся.

Обучающиеся 9 классов также пишут итоговую контрольную работу (из числа учебных предметов, по которым проводился ГИА-9 по выбору: физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), обществознание, литература) до начала проведения основного периода ГИА-9.

Учебный предмет, по которому будет проведена контрольная работа, выбирает участник ГИА-9, в том числе исходя из дальнейшей образовательной траектории.

ОСОБЕННОСТИ 2021 ГОДА

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов:

ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводится.

Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) проводится в 2021 году  – 15 апреля.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения)  составляет  3 часа 55 минут (235 минут).

Удовлетворительный результат («зачет») за итоговое сочинение (изложение) является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА).

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

Методические и справочные материалы по итоговому сочинению можно изучить здесь